かしま元気スポーツクラブ「スポつう」号外 発行しました
2013年10月21日(月)
平成25年10月15日付でかしま元気スポーツクラブ通信「スポつう」号外を発行しました。
鹿島区内の皆さんには広報配布と一緒にお宅へ届けられるかと思います。
イベント・教室情報、活動状況などたくさん掲載してます。
また、広報配布されない地区にお住まいの方は、下のリンクからご覧いただけます。
スポつう号外(PDF 324KB)
八甲田登山、奥入瀬渓谷行ってきました
2013年10月16日(水)
10月10日(木)~11日(金)の2日間八甲田登山、奥入瀬渓谷トレッキング行ってきました。 10月10日午前4時、参加人数43名でバスに乗り八甲田山目指して鹿島を出発、東北道を走り午前9時、八甲田ロープウェイ駅に到着、ロープウェイに乗り山頂公園駅から、田茂萢湿原、赤倉岳、井戸岳、八甲田最高峰の大岳、紅葉の素晴らしい毛無岱、下山場所の酸ケ湯温泉の約12㌔のコースを約6時間かけ縦走してきました。
当日の天気は、台風25号の心配がありましたが、青森地方は晴れて風もなく最高の登山日和となりました。宿泊は日本三大秘湯の一つ谷地温泉に泊まり、疲れた体を温泉で癒しました。
2日目は、朝方に強い雨が降り予定していた奥入瀬渓谷14㌔のトレッキングを約2㌔に短縮して、十和田湖を遊覧船で巡るコースに変更しました、思わぬ変更に参加者の皆さんも昨日の疲れが残っていてか?大喜びでした。
田茂萢湿原 | 井戸岳から大岳へ | 毛無岱の紅葉 |
---|---|---|
睡蓮沼から大岳小岳高田大岳 | 睡蓮沼から高田大岳 | 奥入瀬渓谷の銚子滝 |
十和田湖 | 十和田湖 | 谷地温泉 |
写真をクリックすると大きくなります。 |
左から赤倉岳1546M、井戸岳1550M、大岳1584M | 参加された皆さんです |
スタッフとんぼ
パークゴルフ大会開催しました!
2013年10月09日(水)
10月6日(日)、今回で4度目となる「かしま元気スポーツクラブ杯パークゴルフ大会」を開催しました。
今大会も主管をかしまパークゴルフ協会にお願いしました。
会場は相馬市の相馬光陽パークゴルフ場。使用コースは三の丸A、B、二の丸A、Bの4コース。36ホールのストロークプレーでNPGA及び特別ルールで行われ、第1部(75歳未満の部)と第2部(75歳以上の部)で競技しました。
参加者は、50歳代から80歳代まで、総勢113名。前日の雨の影響でコースの状況は悪く、当日も小雨模様の天気でしたが、はつらつとプレーを楽しみました。
尚、今大会の成績は以下の通りです。
※敬称略
浄土平健康づくりトレッキング
2013年09月30日(月)
9月22日(日)、かしま元気スポーツクラブ主催の健康づくりトレッキングに磐梯吾妻朝日国立公園内の浄土平、桶沼、吾妻小富士に、総勢43名で出かけてきました。
天気は最高、バスを降り軽い準備運動後兎キャンプ場入口から、吾妻小屋を通り桶沼周辺を、赤い実を付けた「ななかまど」や噴煙を上げている一切経山を眺めながら浄土平を目指し約2キロの道のりを歩きました。
浄土平では草紅葉の始まった湿原を散策する人、吾妻小富士の噴火口外輪の全容の見える場所まで紅葉の始まった一切経山登山道を登る人など、昼食時間までの時間を各自、自由に散策しました。
昼は浄土平レストハウスで会津わっぱ飯をいただき、食事後は吾妻小富士を約1時間かけて火口を周りました、頂上からは素晴らしい眺望に皆さん感動しっぱなしでした。
福島市内に戻る途中には吾妻八景の一つ、つばくろ谷も見学この場所は紅葉時には素晴らしいスポットになります。
又、福島市内ではフルーツラインにある、まるえ観光果樹園でブドウ狩りを楽しみ満悦した一日でした。
バドミントン大会開催しました!!
2013年09月09日(月)
9月8日(日)、第1回目のかしま元気スポーツクラブ杯バドミントン大会を原町区の小川町体育館で開催しました。
主管は太陽クラブにお願いしました。
大会は、15点3ゲームマッチ。小学生以下のシングルスと親子や男女などでのダブルスで試合を行い、それぞれのクラスごとに分かれ優勝を争いました。
シングルスには10名。ダブルスには23組46名が参加しました。
出場選手たちは、日ごろの練習の成果を発揮すべく試合に臨みました。
会場では声援や笑い声も響き渡り、選手たちも交流を深めていたようでした。
尚、今大会の成績は以下の通りです。
種 目 | 優 勝 | 準優勝 | 第三位 | |
---|---|---|---|---|
ダブルス
Aクラス |
紺野俊行
(太陽クラブ) 高田直季 (太陽クラブ) |
松岡昌代
(太陽クラブ) 松岡聖和 (鹿島中学校) |
佐藤昭夫
(太陽クラブ) 佐藤優太 (太陽クラブ) |
宇佐美智崇
(太陽クラブ) 松岡千裕 (鹿島中学校) |
ダブルス
Bクラス |
深野明伸
(フェリーチェ) 高野美那 (フェリーチェ) |
四倉翼
(TAIYO Jr) 櫻井裕太 (TAIYO Jr) |
三島正稀
(TAIYO Jr) 松本拓巳 (TAIYO Jr) |
大内敦
(SCバドミントンクラブ) 渡邉貴美 (SCバドミントンクラブ) |
ダブルス
Cクラス |
林茉那
(鹿島中学校) 太田奈那海 (鹿島中学校) |
若盛涼
(鹿島中学校) 齊藤宏樹 (鹿島中学校) |
久米本莉奈
(鹿島中学校) 渡部智衣 (鹿島中学校) |
佐藤絵
(鹿島中学校) 坂本幸太郎 (鹿島中学校) |
シングルス
Aクラス |
佐々木雅
(ひばり野ジュニア) |
佐藤海輝
(ひばり野ジュニア) |
折笠カノン
(ひばり野ジュニア) |
渡部雅史
(ひばり野ジュニア) |
シングルス
Bクラス |
佐藤凛子
(太陽クラブ) |
大迫茉奈可
(ひばり野ジュニア) |
折笠礼音
(ひばり野ジュニア) |
三島壮稀
(ひばり野ジュニア) |